Проект «Заңғар» продолжает готовить молодежь Атырау к успеху в образовании, жизни и трудоустройстве

К успеху готовы!

Проект «Заңғар» продолжает готовить молодежь Атырау  к успеху в образовании, жизни и трудоустройстве

В Атырау, «4» мая – состоялось торжественное награждение более 500 молодых людей, успешно завершивших международную программу обучения жизненным навыкам «Паспорт к успеху» ® (ПКУ). Данная программа является одним из основных компонентов проекта «Заңғар», реализуемого Международным молодежным фондом в партнерстве с компанией «Шеврон» и Акиматом Атырауской области.

28 студентов Атырауского колледжа сервиса стали выпускниками программы  «Паспорт к успеху» ®  и получили сертификаты международного образца. В целом за 4 года реализации проекта 127 обучающихся колледжа прошли тренинги ПКУ по развитию жизненных навыков.

Проект «Заңғар» – это часть «Программы развития молодежи г. Атырау» корпорации «Шеврон», которая предлагает молодежи Атырау инновационную и интерактивную программу обучения. Данный проект объединяет в себе обучение по формированию профессионально-значимых жизненных навыков и ряда программ в сфере естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM). Проект «Заңғар» готовит молодежь в возрасте от 10 до 22 лет в городе Атырау (Казахстан) к достижению успеха в образовании, жизни и трудоустройстве. Работая в тесном сотрудничестве с общественными организациями, образовательными учреждениями и бизнесом, проект «Заңғар» способствует вовлечению сообщества в обучение молодежи города и наращиванию местного кадрового потенциала.

Высокая востребованность ПКУ среди молодежи г. Атырау способствует расширению охвата программы из года в год. Так, во второй половине текущего года реализации проекта «Заңғар» тренинги для молодых людей были организованы в 17 организациях, включая школы, колледжи и вузы города. Помимо этого, 48 уроков программы по развитию жизненных навыков прошли учащиеся вечерней школы и спортивного клуба лиц с ограниченными возможностями города Атырау.

Следует отметить, что в этом году в пилотном режиме в программу было включено 11 уроков по финансовому образованию.

«За 4 года проекта мы организовали 11 раундов тренинга,» — отметил проектный менеджер местого партнера Международного молодежного фонда ОО «Инфо Центр» Амиров Абай. «Сегодня мы видим молодых людей готовых к следующему шагу в своей жизни – это главный результат нашей работы».

За время реализации проекта «Заңғар» участниками проекта стали более 4800 молодых людей города Атырау. 142 тренера, мастер тренера и коуча из числа преподавателей и психологов местных организаций образования прошли специальное обучение для обеспечения качественных тренингов программы по развитию жизненных навыков ПКУ для молодежи и получили международные сертификаты.

«Я как тренер обучила жизненным навыкам более 200 школьников и программа «Паспорт к успеху» ® стала для меня площадкой для профессионального роста» — говорит психолог средней школы им. Б.Нысанбаева Айгуль Бигалиева «Мне радостно, что я смогла помочь детям и сама приобрела навыки, которые активно применяю в жизни».

«Я полностью уверена, что каждый участник программы получил необходимые ему навыки. Пройдя тренинги в рамках программы ПКУ, я научилась ставить цели, освоила основные элементы успеха на работе и реализовала свою мечту – я работаю в ведущей мировой компании. Полученные в ходе тренингов знания и навыки, я периодически применяю на работе» — Айжурек Алибекова, выпускница программы «Паспорт к успеху» ®, менеджер международной сервисной комании .

Стоит отметить, участниками программы ПКУ были воплощены в жизнь более 200 социальных проектов, направленных на решение проблем местного сообщества. Социальные проекты представляют собой важный компонент программы «Паспорт к успеху» ®, благодаря которым молодые люди получают возможность применить полученные жизненные навыки на практике. В рамках церемонии были презентованы проекты текущего раунда тренинга. Вместе с тем, вниманию гостей и участников церемонии были представлены наиболее интересные истории успеха выпускников ПКУ.

В церемонии награждения приняли участие представители Управления по вопросам молодежной политики Атырауской области, Молодежного Ресурного Центра, а также тренеры и родители выпускников программы.

Организатором мероприятия является ОО «Инфо Центр», местный партнер Международного молодежного фонда по развитию жизненных навыков.

Место проведения фестиваля: г. Атырау, ДК «Курмангазы»

Дата и время: «4» мая 2019 года, с 10.00 ч. до 12.00 ч.

«Заңғар» в социальных сетях:

Zangar

zangarHYPERLINK «https://www.instagram.com/zangar_atyrau/»_HYPERLINK «https://www.instagram.com/zangar_atyrau/»atyrau

Контактные данные:

Инф Центр

Абай Амиров

Тел. +7 708 271 11 65

Email: amirov.abay@outlook.com

Международный молодежный фонд

Динара Туякова

Тел. +7 701 536 86 08

Email: d.tuakovaHYPERLINK «mailto:d.tuakova@iyfnet.org»@HYPERLINK «mailto:d.tuakova@iyfnet.org»iyfnetHYPERLINK «mailto:d.tuakova@iyfnet.org».HYPERLINK «mailto:d.tuakova@iyfnet.org»org