Информация о мероприятии «Дәуірдің жарық жұлдызы»

В Атырауском колледже Сервиса в честь 150-летия со дня рождения Ахмета Байтурсынова прошло мероприятие «Дәуірдің жарық жұлдызы».

В целях популяризации нравственного жизненного пути и творчества великого казахского деятеля,выдающегося общественного деятеля, поэта, писателя,переводчика, одного из пяти казахских Арысов — Ахмета Байтурсынова подрастающему поколению организовали значимое мероприятие преподаватели казахского языка и литературы Гулзия Беккалиевна и Нургул Бергеновна.

В ходе мероприятия студенты колледжа Бостанова Лунара, Ардак Жанарыс,Амирхан Ерканат, Рамазанов Ерасыл умело сыграли театрализованные сцены из жизни Ахмета Байтурсынова, как он  пожертвовал своей жизнью ради казахского народа,  как его обвиняли в клевете «враг народа», снова и снова заключали в тюрьму, его непростую судьбу, приговоренную к расстрелу, его уважение к своей супруге Бадрисе и т.д..

Жолдасова Дильназ, Бостанова Лунара прочитали стихи из сборников Ахмета Байтурсынова «Маса», «Қырық мысал», «Үзік».

В переводе с И.Крылова   «Обезьяна и зеркало», «Пастух и комар», «Бык и лягушка», «Обезьяна и очки» студенты 1 курса Айтжан Куанышулы, Сапаргали Шугыла, Удерова Дильназ, Ихсанова Айнара, Бахтияр Нурлан   мастерски сыграли персонажей и смогли передать воспитательную ценность и важность.      В то же время Ораз Марта спела казахские песни на тему Родина и мать, сыграли на домбре казахские мелодии Айбарулы Алдияр и Жумалы Мадияр.            Жизнь и деятельность Ахмета Байтурсынова, несомненно, останутся вечным наследием для нынешных и будущих поколений.

Опубликовано: 05.11.2022 в 09:42