22 сентября в Атырауском колледж сервисе прошел брейн-ринг по казахскому языку «Ойлы болсаң, озып көр» в группах 1 курса «Инструктор туризма-2» и «Парикмахер-10».

Цель мероприятия: повышение познавательного уровня детей о языке, обучение разностороннему знанию, развитие интереса к изучению нескольких языков, развитие мыслительного мышления, приобщение к творчеству, быстроте, воспитание детей к передовому учению. Брейн-ринг провели учителя казахского языка Жанабаева А.М, Бериккалиева Н. Б.

В нашем колледже ежегодно проходит праздник « День языков». И в этом году соответственно плану прошла декада ко Дню языков народов Казахстана.

Цели и задачи нашего мероприятия :

расширить знания о языках,

сформировать культуру общения,

развивать познавательный интерес, расширение кругозора формирование патриотизма, гражданства, уважительного отношения к языкам воспитание гордости за свой родной язык и потребность его сохранять.

Декаду открыли торжественной линейкой ,подготовленной силами студентов 1 и 2 курса. Очень красочно оформили зал .Ведущие вели на трех языках. Студенты с огромным удовольствием читали стихи на русском . английском и казахском языках, также пели на трех языках, были и заворожи тельные танцы народов, проживающих в Казахстане. Мероприятие прошло на хорошем уровне.

На второй день прошел конкурс «Лучшее эссе» на тему : «Язык – живая душа народа». Все студенты 1 и 2 курсов приняли активное участие , выявленные победители награждены. Далее декаду продолжил конкурс рисунков «Давайте говорить на трех языках». Трудно было определить победителя ,так как все рисунки студентов отличались содержательностью и полетом фантазий. Декаду соответственно плану продолжил фестиваль «Тіл –достыктың кепілі» Каждая группа со своими кураторами представляли свою нацию ,которые проживают в нашем городе. Были казахи, русские, грузины , англичане и другие национальности. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру , обычаи и обряды народа. Завершающим этапом стала торжественное закрытие декады, где студенты были награждены грамотами. Декада принесла большое удовлетворение от проделанной работы , благодаря мероприятиями раскрылись способности и таланты многих студентов. Праздник прошел в непринужденной, уютной атмосфере, все получили заряд положительных эмоции и хорошее настроение.

Опубликовано: 13.06.2022 в 08:56